Не на словах. Как шахтеры поддерживают друг друга

32
Фото First Person

Дочери горнорабочего Петра Карплюка шесть лет. С самого рождения Маша ничего не видит. На дорогое лечение постоянно нужны тысячи гривен. Подобных и других историй в шахтерском Западном Донбассе много. Нужны деньги на больницы, похороны, свадьбы, на помощь многодетным семьям или одиноким родителям. Со своими проблемы люди идут к своим. К тому, на кого можно опереться.

Стабильное предприятие — это не только производственные показатели, это еще и забота о людях. Для всех сотрудников ДТЭК Павлоградуголь — полный социальный пакет. А для тех, кто попал в сложную ситуацию, — дополнительная поддержка. 9,5 млн грн направили на материальную помощь коллегам в ДТЭК Павлоградуголь в прошлом году. Деньги получили шахтеры, их семьи и пенсионеры предприятия.

«Хорошо, что нас финансово поддерживают в трудные минуты, — говорит горнорабочий по ремонту горных выработок ШУ Днепровское Петр Карплюк. — Моей Машеньке — 6 лет. И всю ее жизнь, мы с супругой пытаемся ее лечить. Сделали уже четыре операции. Лечение очень дорогое, деньги нужны постоянно. Обратился за помощью на предприятие и мне выделили деньги, которые потратим на следующую операцию».

У электрослесаря Леонида Судоплатова не хватало денег, чтобы отправить сына на соревнования. Тоже пошел к руководству.

«Сын кикбоксер должен был ехать на чемпионат Европы по кикбоксингу в Италию. Мне выделили деньги. Станислав занял первое место и стал чемпионом Европы. Было приятно слышать, как сын делился с друзьями, что смог поехать на соревнования благодаря деньгам, которые выделили на папиной работе», — рассказывает электрослесарь подземный ШУ Терновское Леонид Судоплатов.

Получить материальную помощь может каждый сотрудник ДТЭК Павлоградуголь. Для этого нужно обратиться в службу по сервисам. Просьбу рассматривает социально-бытовая комиссия при участии специалистов по правовому обеспечению, персоналу, медиков и председателей профсоюзных организаций. После — решают: кому и сколько выделить.