Экс-председателя Юрьевского райсуда, обвиняемого во взятке, оправдали

110

Кобеляцкий районный суд Полтавской области оправдал экс-председателя Юрьевского районного суда Юрия Кибального, которого обвиняли в получении взятки. Об этом говорится в приговоре суда от 22 декабря 2018 года.

Юрий Кибальный родился в Павлограде. С 1993 года работал председателем Юрьевского районного суда. Согласно материалам дела, в 2008-ом году Юрий Кибальный получил 50 тыс. долларов взятки за изменение меры пресечения (с содержания под стражей на подписку о невыезде) для обвиняемого по уголовному делу о мошенничестве в особо крупных размерах.

В процессе рассмотрения дела оказалось, что доказательства (видеокассеты, аудиозаписи) отсутствуют в материалах дела, нет видео очной ставки, деньги, найденные во время обысков, судья называет своими личными.

«В соответствии со ст. 62 Конституции Украины никто не обязан доказывать свою невиновность в совершении преступления. Обвинение не может основываться на предположениях. Все сомнения относительно доказанности вины лица истолковываются в его пользу», — говорится в решении суда.

Как пишут СМИ, дело судьи Кибального поступило в суд еще в 2011 году, но не рассматривалось из-за неявки фигуранта на судебные заседания. Кибального объявили в розыск. В 2014 году его нашли в Объединенных Арабских Эмиратах. Экстрадиция длилась 4 года, и только в феврале 2018 года экс-председателя Юрьевского районного суда Днепропетровской области задержали в аэропорту «Борисполь». 22 декабря 2018 года Кобеляцкий райсуд Полтавской области, объявив приговор, постановил немедленно освободить экс-судью из-под стражи. За служебный подлог и злоупотребление служебным положением его приговорили к 1 году условно. Также, согласно «закону Савченко», один день его пребывания под стражей (с февраля 2018 года) будет засчитан как два дня.