Миллион тонн угля в подарок ко Дню энергетика от добычников ШУ Першотравенское

139
Символическая тонна угля

Горняки добычного участка №1 ДТЭК Шахтоуправления Першотравенское 22 декабря добыли финальные тонны угля с начала года в зачет миллионной отметки. При этом перевыполнили свое годовое плановое задание на 200 тысяч тонн. Весомый результат шахтеры достигли как раз в День энергетика. И это стало символическим подарком для украинской тепловой генерации, которая работает на угле, который добывается в Западном Донбассе.

«Добыча миллиона тонн угля силами одного участка менее, чем за год — это высокий результат для тонких угольных пластов Западного Донбасса. Коллектив первого добычного участка впервые достиг этой отметки в 2017 году и в этом году также работал в хорошем темпе и добыл очередной миллион. Это — заслуга всего коллектива шахты, всех участников технологического процесса — ведь в добыче угля нет второстепенных звеньев, все работают на общий результат. Сегодня мы, шахтеры, стараемся обеспечить газовым углем тепловую энергетику Украины. Ведь ТЭС страны постепенно отказываются от использования импортного угля-антрацита и переоснащают энергоблоки под сжигание украинского угля газовой марки», — комментирует Василий Снигур, директор ДТЭК ШУ Першотравенское.

Коллектив участка №1 добывает уголь из 172-й лавы при помощи современного чешского комплекса Ostroj и комбайна МВ-410Е. В 2018-м году ДТЭК направил на подготовку этой лавы 30,5 млн грн. На участке работает сплоченный коллектив под руководством опытного начальника Игоря Грецко и бригадира Алексея Нагацкого. Участок постоянно лидирует в рейтинге добычников всех шахт ДТЭК.

При переходе в новую лаву, горнякам на целую неделю удалось сократить время простоя для переноса основного оборудования из отработанной лавы в новую. Это дало им возможность добыть дополнительные тонны угля сверх плана.

Поблагодарить коллектив за хорошую работу 24 декабря приехали генеральный директор ДТЭК Энерго Дмитрий Сахарук и директор по добыче угля Михаил Барабаш.

«В прошлом году коллектив участка под руководством Игоря Грецко показал, что в условиях Западного Донбасса можно добывать миллион тонн силами одного участка, а сегодня он доказал, что этот результат не был случайностью. Кроме того, они показали хороший пример другим коллективам, и в этом году мы ожидаем, что до конца года в угольном блоке ДТЭК будет уже три участка-«миллионера», — говорит директор по добыче угля ДТЭК Энерго Михаил Барабаш.

Коллектив участка-миллионера с руководством шахтоуправления и компании ДТЭК

«С добычи угля начинается производство электроэнергии, поэтому для всех нас так важен этот высокий результат добычников. Это — гарантия того, что в домах украинцев будет свет и тепло. И особенно значимо то, что этот миллион добыт безопасно и безаварийно. Ведь ничего нет важнее человеческой жизни и здоровья. И только безопасный труд может быть эффективным и результативным», — отмечает генеральный директор ДТЭК Энерго Дмитрий Сахарук.

До конца года коллектив участка планирует всего добыть 1 млн 22 тыс. тонн угля, превысив свой годовой план более чем на 200 тыс. тонн. А весь коллектив шахтоуправления выдаст на-гора более 3,8 млн тонн газового угля, который поступит для выработки электроэнергии на украинские ТЭС.