Шахтер из Терновки передал музею Днепра окаменелости, которым более 300 млн лет (ФОТО и ВИДЕО)

242
Фото dv-gazeta.info

Шахтер Ярослав Бахерев передал Днепровском национальному музею им. Дмитрия Яворницкого экспонаты — окаменевшие остатки горной породы, в которых отпечатки доисторических животных и растений. Этим экспонатам более 300 млн лет. Он нашел их в шахте Самарская вблизи Богдановки.

«Работая на большой глубине, я обнаружил породу с необычными узорами. Решил поднять интересные находки на поверхность и привезти в наш музей. Мне было интересно узнать, что это за отпечатки, сначала думал, что это динозавры. Когда я встретился с научными сотрудниками, они определили, что этим находкам 300 миллионов лет», — рассказывает Ярослав Бахерев.

Музею передали каменный уголь с остатками окаменелых деревьев, аргиллит с отпечатками растений, известняк с отпечатками створок раковин моллюсков. На окаменелостях есть отпечатки морских лилий или морского ежа, древнего папоротника. Среди камней —деревья-кардаиты, которые достигали 45 м высоту, отпечаток створки моллюска, отпечатки чешуи древних растений.

«Палеонтологическая коллекция музея пополнилась новыми экспонатами трёхсотмиллионной давности. Эти экспонаты чрезвычайные! Во-первых, найденные на глубине 250-300 метров под землей. Во-вторых, рассказывают нам историю края до появления человека. В-третьих, очень приятно получить их от человека неравнодушного к музею и истории», — рассказывает Оксана Рутковская, старший научный сотрудник музея.

https://www.facebook.com/51kanal/videos/2053003128125587/