В Павлограде неизвестные травят собак (ФОТО)

109

На улицах Павлограда находят трупы собак. Это — умышленное отравление, утверждают волонтёры.

«За последний месяц в городе отравлено порядка 15 собак — это те, которые попались нам на глаза. Собаки с явными признаками отравления, в разных районах города, понятно, что это делает не один человек», — комментирует волонтёр Анна Тодосюк.

Анна Тодосюк говорит, что те, кто пытается убрать собак с лиц таким образом делают только хуже, на место взрослой, стерилизованной, социализированной собаки обязательно придет другая.

12-5bc050d55738b-v_pavlograde_proishodit_massovoe_otravlenie_sobak_

В коммунальном предприятии «Уютный город», на балансе которого состоит участок отлова и временного содержания безнадзорных животных, отрицают любые обвинения в травле собак. Травить могут люди, которые хотят немедленно решить проблему бездомных животных, говорят в КП «Уютный город».

«3-4 месяца назад нас пригласили на Литмаш — просили решить проблему с разъяренной стаей собак. Мы сказали, что заберем их, простерилизуем, пролечим и вернём в среду. Нам было сказано: «Если вы не хотите решать эту проблему, то мы побеспокоимся за жизнь своих жителей и стариков, купим в аптеке то что этих собак убивает», — приводит пример начальник КП «Уютный город» Василий Кореневский.— Нельзя так голословно обвинять «Уютный город»: кто-то кого-то поймал? Делали какие-то экспертизы? Есть на руках какие-то факты? Обвиняйте нас уже во всех смертных грехах! В основном обвинения пишут люди, которые сами никак не помогают животным. Орут те, которые никогда не приехали в приют ни покормить, ни взять собачку, ни порекомендовать кому-то».

Читайте также: Школьники привезли бездомным животным около 50 кг корма

12-5bc050e01eae3-v_pavlograde_proishodit_massovoe_otravlenie_sobak_

Один из вопиющих случаев произошел 11 октября — труп собаки обнаружили в супермаркете. На место событий вызывали полицию. Согласно законодательству, за издевательства над животными можно получить до 8 лет лишения свободы.