66 павлоградцев получили материальную помощь на установку автономного отопления

107

В этом году Павлоград начал постепенный переход от централизованного к индивидуальному отоплению. Первыми законсервировали котельные «Московский квартал» (пер. Коммунальный) и «Поселок Шахтостроителей-1А» (ул. Ушинского, 1А).

otoplenie-0098

В рамках специальной программы в городском бюджете на 2018 год предусмотрели почти 1,1 млн грн на материальную помощь жителям квартир. Около 735 тыс. грн из этой суммы использовали — 69 жителей домов, которые отключили, установили «автономку» при помощи бюджета. Одна из таких владельцев индивидуального отопления — 79-летняя Валентина Аниканова.

Она одна живет в 2-комнатной квартире на ул. Захавы, дети уехали заграницу. Пенсия у Валентины Васильевны — всего 2 134 грн, поэтому ей была положена материальная помощь. Для 2-комнатной квартиры она составила 14 тыс. грн.

otoplenie-0077

«Я все документы для установки индивидуального отопления собрала сама, уже на этом удалось сэкономить. Мне, как одинокой пенсионерке, дали помощь — 14 тыс. грн, — рассказывает Валентина Васильевна и демонстрирует батареи, которые она поставила. — В городе большой долг по теплу и непонятно, когда его включат. В прошлом году включили отопление 1 ноября, но тогда долг был меньше».

Пенсионерка уверена, что сэкономит — у нее счетчик электроэнергии «день/ночь». Кроме того, у женщины оформлена субсидия.

otoplenie-0079

Валентина Васильевна отмечает, что некоторые ее соседи не поставили автономное отопление. Чаще всего это «неблагополучные» семьи, имеющие долги. Директор КП «Павлоградтеплоэнерго» Николай Вовк предупреждает — отопления в этих домах не будет. Котельная законсервирована, большинство квартир отрезали батареи, поэтому «запускать» эти дома не будут.