В школе №6 установили современную систему пожарной безопасности

153

В школе №6 теперь установлена новая система противопожарной защиты, она соответствует европейским стандартам.

«Это одна из первых школ, на которую подала в суд Государственная служба по чрезвычайным ситуациям. Школу собирались закрыть до проведения работ по пожарной безопасности. Поэтому были выделены средства из бюджета. В полном объеме выполнены работы, установлена пожарная сигнализация», — рассказал мэр Павлограда Анатолий Вершина.

Из городского бюджета на капитальный ремонт системы пожарной безопасности (сигнализацию, систему оповещения и систему молниезащиты) потратили 316 тыс. 774 грн, а на изготовление проектно-сметной документации — 19 тыс. 997 грн. Также подрядчик обработал деревянные конструкции кровли огнезащитным раствором, это стоило 50 тыс. 400 грн. Все услуги закупались в системе публичных закупок Prozorro.

DSC_0122

В школе установили 150 датчиков, реагирующих на дым. Рабочие продемонстрировали корреспондентам реакцию датчиков. Сигнализирующая система произносит предупреждение на 3-х языках: украинском, русском и английском. В случае, если система сигнализации не сработает, есть радиоустройство, через которое вахтер или охранник сможет сам объявить о пожарной опасности.

DSC_0128

«Мы выполнили весь комплекс противопожарных работ. Осталось подписать акт о готовности школы. Если система будет обслуживаться ежемесячно, как это предусмотрено нормой, то она сможет работать до 20 лет. Это первая за последние 15-20 лет система в Павлоградском районе, которую устанавливают в школе», — рассказал руководитель фирмы-подрядчика Владимир Лаврик.

Система работает 24 часа в сутки на автомате, датчики активируют систему сигнализации в школе и также сигналы на пульте у оператора. Оператор — независимая фирма, с которой школе только предстоит подписать договор. После получения сигнала о возможном пожаре, оператор уточняет информацию в школе и через разные каналы связывается с ГСЧС.

Ежемесячное обслуживание системы в общем может стоить школе около 320 грн.

Справка Павлоград.dp.ua:

На сегодняшний день в школе учится 442 ученика.

DSC_0119