В Павлограде наградили школьников за работы на тему православия

279

В Павлограде 23 мая состоялось награждение победителей конкурса «Павлоградщина православная», приуроченного ко Дню славянской письменности и 1030-летию Крещения Киевской Руси. Грамоты и призы получили 13 школьников района, а также педагоги, которые помогли им при создании работ.

На торжественном мероприятии выступили священнослужители, представители городской и областной власти. Свои номера гостям в зале продемонстрировали творческие и церковные коллективы города.

SH100010

Школьники Павлоградского района представили свои работы на конкурс в марте. Ребята писали о православных традициях в своих семьях, о храмах, об известных церковных деятелях, а также на краеведческую тематику. На суд жюри, в состав которого вошли священнослужители и журналисты, подали произведения как в прозе, так и в стихах.

SH100023

Конкурсантам сообщили, что их работы будут опубликованы в местных СМИ.

SH100013

По словам протоиерея Павла Бурлая, идея конкурса принадлежала ушедшему из жизни отцу Валентину Цешковскому.

SH100016

SH100018

«Я написала о своей прабабушке Антонине Федоровне, которая очень следила на всеми православными традициями и учила нас. Она умерла в 2016 году, но я ее хорошо помню и считаю, что у пожилых людей мы можем научиться каким-то духовным ценностям», — рассказала о своей работе ученица 6 класса школы №17 София Катасонова.

SH100034

«Идея конкурса — благороднейшая. Духовность у нас стремительно утрачивается. Наверное, и школа в последнее время нацелена на то, чтобы только дать сумму знаний. Тема была интересная. Она не близка каждому, к сожалению. Поэтому я предложила детям участвовать в конкурсе по желанию. Принесли работы около 12 человек. Я выбрала, на мой взгляд, самую удачную и с ней мы победили», — поделилась подробностями подготовки к конкурсу учитель русского языка и литературы школы №17 Елена Деркач.

SH100014

SH100024

SH100027