Павлоградский суд проинспектировал председатель Совета судей Украины

1357

Председатель Совета судей Украины Олег Ткачук и члены ССУ посетили с рабочим визитом Павлоградский горрайонный суд для изучения его работы и проблемных вопросов. Об этом сообщает сайт Совета судей Украины.

Читайте по теме: В Павлоград на встречу с общественностью приехали руководители областной полиции, прокуратуры и Совета судей

Павлоградский суд уже известен по Украине рассмотрением резонансных дел. Сейчас в нем слушаются дело террориста по кличке «Гиви», дело 18-летнего школьника, подозреваемого в убийстве двух человек (отца и малолетнего сына), в нем же начиналось слушание дела генерала Назарова.

sud1

В Павлоградском горрайонном суде числится 22 судьи, но работает только 8, так как остальные 11 судей около года не имеют полномочий на осуществление правосудия, еще 3 должности вакантны. При этом в 2017 году суд рассмотрел почти 3 тыс. уголовных, 5 тыс. гражданских дел, 2,5 тыс. материалов об административных правонарушениях и 430 дел административного судопроизводства.

«Даже беглый анализ цифр показывает, что судьи работают с нагрузкой, которая значительно превышает нагрузку на судей в Днепропетровской области за 2017 год. К сожалению, проблема с полномочиями для судей на осуществление правосудия сейчас выходит на первый план. И такая ситуация не только в Павлоградском суде, поэтому Совет судей Украины будет более активно работать с органами судебной власти с тем, чтобы решить этот вопрос», — пообещал Олег Ткачук.