Обогрели 113 детей: шахтеры ДТЭК ШУ им. Героев космоса помогли сельскому детсаду углем

476
Теперь дети могут играть в группах в футболках.

Детский сад «Оксанка» в селе Вербки посещают 113 малышей. В учреждении недавно была завершена реконструкция. Достроили еще одно крыло. Общая площадь сада составляет около 1 500 м2. Для полноценного прохождения отопительного периода и стабильного поддержания температурного режима в пределах 22-24 градусов, детсад ежегодно запасает 50 т угля. В этом году из-за затяжной зимы этого количества топлива оказалось недостаточно и жители Вербок обратились за помощью к шахтерам ДТЭК ШУ им. Героев космоса. Горняки не смогли остаться в стороне от этой проблемы и передали учреждению недостающие 15 т топлива.

В теплых группах детсада детям комфортно играть и заниматься

«Реконструкция детсада длилась 5 лет и была завершена в 2017 году. Нам установили два мощных котла для отопления сада. Мы стараемся, чтобы деткам было комфортно и тепло в группах. В этом году нам не хватило предусмотренных на отопительный период запасов угля. По старой дружбе мы обратились к шахтерам. Коллектив ДТЭК ШУ им. Героев космоса не единожды оказывал нам различного рода помощь. Не отказали и в этот раз», ― говорит Валентина Титова, заведующая детского сада «Оксанка».

По словам кочегара садика Александра Савченко, котлы потребляют 24 ведра угля в сутки. В сильный мороз ― до 35 ведер.

уголь есть, а значит в котлах будет поддерживаться огонек

«К тому моменту как шахтеры привезли нам уголь, склад был уже практически пуст, но теперь мы не переживаем, что можем остаться без тепла», — говорит кочегар.

На складе угля теперь хватит до наступления тепла