На поселке им. 18 сентября открыли Молодёжный центр «Мы+» (ФОТО и ВИДЕО)

2071

На поселке им. 18 сентября (Химзавод) создан Молодёжный центр «Мы+». Этот центр в старом здании возле амбулатории обустроили активисты общественной организации «ЭСПУС». Ремонт помещения и покупка необходимого оборудования стали возможными благодаря победе инициативной группы общественной организации «Энергия. Сила. Победа. Уверенность. Справедливость» («ЭСПУС») в конкурсе мини-грантов компании «ДТЭК» «Громада своими руками».

Участники инициативной группы рассказывают, что целью их проекта было, в первую очередь, спасение одного из зданий бывшей медсанчасти от разрушения.

espus-0152

espus-0078

«В этом здании все было загажено, разбито. Мы приходили после работы, в выходные дни, штукатурили, красили, обшивали гипсом, ставили окна — все делали своими силами», — рассказывает Владислав Галиченко, руководитель инициативной группы.

Во время презентации проекта на экране даже показали видео «до и после». Посмотреть фото этого здания до ремонта можно здесь.

espus-0137

«Этот проект для меня — это моя жизнь, моя душа. Мы начинали практически с нуля, с голых стен, —  рассказывает активистка организации «ЭСПУС» Инна Брова. — Цель проекта — это создать место, в котором молодежь сможет проводить свой досуг. Впоследствии здесь будут созданы клубы по интересам. Будем расширяться и ремонтировать другие комнаты».

espus-0082

espus-0100

В нескольких комнатах разместили игровые зоны — столы для настольного тенниса, футбола, шашек, шахмат и других настольных игр.

espus-0127

espus-0086

Общая стоимость проекта перевалила за 80,5 тыс. грн (при запланированном бюджете в 61,6 тыс. грн). Из фонда конкурса было выделено почти 50 тыс. грн, на которые купили материалы. Еще на 18 тыс. грн было сделано работ. 13 тыс. грн удалось привлечь из других источников — помогли жители поселка, депутаты, предприниматели.

espus-0105

«Не взирая на то, что организация «ЭСПУС» существует всего лишь год, они уже успели сделать много добрых дел — это и субботники в парке, и уборка пляжа, конкурсы, спортивные турниры, День поселка, мероприятия ко Дню города и много других. Они объединяются сами, и объединяют вокруг себя людей», — поддчеркнула региональный представитель компании ДТЭК по КСО в регионе Западный Донбасс Елена Коновалова.

Именно благодаря такой активности инициативная группа стала одним из победителей конкурса. На достигнутом активисты не собираются останавливаться и обещают воплотить в жизнь еще много проектов.

espus-0117