Горняки шахты им. Героев космоса выполнили годовой план по добыче 3,1 млн тонн угля

572

11 декабря коллектив шахты им. Героев космоса одноименного шахтоуправления ДТЭК выполнил годовое плановое задание по добыче угля. Горняки выдали на-гора 3,1 млн тонн угля, сообщает пресс-служба компании.

Уголь марки «Г», добытый коллективом шахты им. Героев космоса, используется на 6-ти из 7-ми украинских ТЭС, работающих на газовых углях: Ладыжинской, Зуевской, Запорожской, Добротворской, Бурштынской и Углегорской. На этих станциях сегодня держится практически вся энергосистема Украины. Кроме того, очередная победа «героев» является залогом социальной стабильности в регионе, ведь это своевременная выплата заработной платы для 2,5 тыс. шахтеров в Павлограде, Терновке, а также в Павлоградском районе.

«Поздравляю коллектив с трудовой победой! Путь к ней был нелегким, но мы справились. Добыча угля на шахте им. Героев космоса с начала 2017 году велась пятью забоями и силами четырех добычных и трех проходческих участков. Еще одну лаву готовим к запуску. Практически все забои инвестиционные и без капиталовложений компании в приобретение нового горно-шахтного оборудования и капитальный ремонт техники, которую эксплуатируем, мы бы не смогли подготовить лавы и обеспечить наших горняков фронтом работ. В этом году на развитие и поддержание производственных мощностей шахты имени Героев космоса ДТЭК направил 550 млн грн», — комментирует Сергей Фараонов, заместитель директора по производству ДТЭК ШУ им. Героев космоса.

С начала года проходчики шахты имени Героев космоса прошли 13,5 км горных выработок. Среднесуточная нагрузка на забой составила 2010 тонн. До конца года горняки планируют выдать на-гора еще порядка 250 тыс. тонн угля.