Сельская молодежь Приволчанского возродила 60-летний парк на грант ДТЭК

542

«Сельский парк — территория здоровья и позитивного настроения» — название этого проекта полностью отображает давнюю мечту жителей села Приволчанское Павлоградского района. Старый парк, которому более 60 лет, давно утратил былую красоту и не располагал атрибутами, необходимыми для комфортного отдыха жителей и занятий спортом на свежем воздухе. В парке полностью отсутствовали дорожки, скамейки, освещение. «Новую жизнь» парку подарила инициативная сельская молодежь, ставшая одним из победителей конкурса мини-грантов компании ДТЭК «Громада своими руками».

«В свое время этот парк был украшением села. При его основании местные активисты высадили тут деревья, спланировали волейбольную площадку и даже зону отдыха для людей преклонного возраста. Но со временем, без должного присмотра, территория парка стала непригодной для отдыха. Отрадно, что идея возродить парк пришла именно молодежи — будущему нашего села. Сделав здесь все своими руками, я думаю, они теперь будут беречь и ценить эту территорию. Спасибо компании ДТЭК за «Громаду своими руками», за то, что инициирует подобные конкурсы и вдохновляет жителей собственноручно улучшать жизнь в своем селе», — считает Ольга Голосная, и.о. старосты села Приволчанское.

Чтобы старый парк зажил новой жизнью, жители Приволчанского организовали и провели более 20-ти субботников, установили скамейки, опоры под фонари, высадили кусты и деревья, установили тренажеры для занятий спортом. Финансовую помощь приволчанцам оказывали и местные фермеры, и сельсовет. Фактическая стоимость проекта составила почти 164 тыс. грн. Теперь парк радует жителей и является примером настоящей любви к своему селу и не просто желания, а действия — изменить мир вокруг себя к лучшему.

«Для нашего парка это только начало перевоплощения. Планируем в дальнейшем установить здесь комфортные беседки, столики для игры в шахматы, скамеек побольше поставить, — рассказывает Владимир Черноморец, руководитель инициативной группы «Импульс». — Главное — старт дан и мы убедились, что вместе, объединив усилия,  мы сможем воплотить в жизнь все наши задумки об улучшении жизни в родном селе».

В парке Приволчанского теперь есть чем заняться

«Это финишный проект в этом году в Павлоградском районе. Напомню, что села Западного Донбасса принимают участие в «Громаде своими руками» второй год и за эти два года мы реализовали 21 замечательный проект, — информирует Елена Коновалова, региональный представитель ДТЭК по социальному развитию. —  Все проекты направлены на решение важных социальных проблем и улучшение условий жизни в селе. Но, самое главное, они объединили людей, которые имеют желание, могут и умеют собственноручно менять жизнь в родном селе и стране к лучшему, а в этом и заключается главная задумка конкурса».

Справка Павлоград.dp.ua:

Конкурс мини-грантов «Город своими руками» при финансовой поддержке компании ДТЭК в рамках программы социального партнерства уже 6-й сезон проходит на территориях присутствия бизнеса компании. В этом году проект переименован в «Громаду своими руками» во многом благодаря замечательным прошлогодним проектам сельских жителей. В целом же, за 6 лет счет реализованных идей уже пошел на сотни. ДТЭК инвестировал в их реализацию более 26,5 млн грн. 268 проектов в этом году стали победителями конкурса на 42 территориях, из них — 86 на территории Западного Донбасса, в том числе 12 проектов — в селах Павлоградского района.