Павлоградской службе спасения исполнилось 155 лет

178

День спасателя отмечают ежегодно 17 сентября, в день празднования православной церковью Иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». Сегодня в Павлограде состоялась церемония награждения лучших спасателей региона.

«Ровно 155 лет тому в Павлограде была основана пожарная охрана, которая формировалась и совершенствовалась вместе с развитием города. От пожарной команды с двухсотлитровой бочкой воды на конном ходу в 1982 году, до подразделения специалистов-спасателей в 2017 году», — рассказал про историю службы начальник Павлоградского горрайонного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Александр Миславский.

спасатели-10

По его словам, к повседневной работе по тушению огня в современной Украине добавились такие проблемы, как помощь вынужденным переселенцам и жителям зоны АТО. В Павлоградском подразделении служит 19 АТОвцев.

спасатели-4
В ДК ветеранов (ДК Кирова) спасатели приехали на своих служебных автомобилях

С начала года в Западном Донбассе произошло более 400 ЧП, 70% которых — пожары. Самые резонансные случаи — ликвидация подтоплений талыми водами, пожары на свалке и лесной пожар в урочище Пески от Павлоградского водозабора до ул. И. Богуна.

Больше 100 спасателей, сотрудников коммунальных служб, волонтеров получили грамоты за помощь пожарным.

спасатели-2

спасатели-3