Из-за долгов в Павлограде всерьез задумались о переходе на индивидуальное отопление

557

В Павлограде продолжается подготовка к зиме. Из 19 котельных, 16 полностью готовы к зиме, а на 3-х продолжаются ремонтные работы. 19 котельных КП «Павлоградтеплоэнерго» обеспечивают теплом 690 объектов. Это жилые дома, школы, садики, больницы. Львиная доля котельных работает на старом, еще советском энергозатратном оборудовании. Технически они способны бесперебойно обеспечивать город теплом (правда, сколько еще они «протянут», не могут ответить даже специалисты), но есть еще одна сторона — финансовая.

88,8 млн грн — долг павлоградцев перед КП «Павлоградтеплоэнерго». Из-за этого тепловики не могут проводить масштабные ремонтные работы, которых требует устаревшая система. Кроме этого, предприятие накопило огромные долги перед поставщиками газа (в частности, НАК «Нафтогаз Украины»), которые выплачиваются, в том числе, за счет финансовой поддержки из местного бюджета. Из-за этого миллионы гривен, которые могли бы быть потрачены на ремонт дорог и других объектов, идут на поддержку жизнедеятельности коммунального предприятия.

«Если ситуация не изменится, следующий год будет переломным. Если люди не считают, что за тепло нужно платить, пусть пробуют оплачивать индивидуальное отопление своих квартир», — считает городской голова Анатолий Вершина.

Ранее он сообщал Павлоград.dp.ua, что все же считает централизованную систему отопления одной из наиболее экономичных и эффективной.

«Я был в Европе и видел, как они уходят от индивидуального отопления к централизованному. Там строятся котельные на альтернативном топливе — пеллетах, мусоре и т.п., которые обеспечивают теплом несколько районов, города и даже несколько городов», — комментирует мэр.

Коментарі закриті.