Дождь в дорогу — это к счастью. Как начинает новый учебный год павлоградская школа? (ФОТО)

710

Сегодня за парты сели 11 тыс. жителей Павлограда — для них прозвенел школьный звонок. Днепропетровская область в 2017 году стала лидером по количеству первоклассников — 35 тыс. детей впервые переступят пороги школ (30 тыс. детей — в городах, 5 тыс. — в селах).

В Павлограде 19 общеобразовательных школ, на их финансирование уходит 29% от общего бюджета города. На подготовку школ к новому учебному году из городской казны Павлограда потратили 2,5 млн грн.

Наш корреспондент побывал линейке в школе №1. Из-за дождливой погоды впервые за несколько десятилетий День знаний проходил не во дворе школы, а в помещении спортивного зала. Поместились не все классы, да и программу утренника пришлось сократить, но атмосфера царила праздничная.

школа-20

Школьная семья поприветствовала своих новых членов — 120 первоклассников (4 класса). Старшеклассникам, которые летом работали и занимались благоустройством города, вручили грамоты и подарки. Грамоту за лучшие результаты школы в спартакиаде получил учитель физкультуры Анатолий Коваленко.

«Народная примета гласит: «Если в дорогу дождь, то дорога будет счастливой и удачной», — обратился к ученикам и родителям директор школы Виктор Николаевич Галух.

Он сообщил, что выпускники школы №1 по итогам ВНО-2017 показали лучшее качество знаний среди всех школ Павлограда по математике, физике, украинскому и английскому языках. 92% выпускников написали тесты по украинскому языку на 7-12 баллов. Каждый второй ученик школы — на 10-12 баллов.

школа-3

Новая учительская, тренажерный зал и другие подарки

Директор школы №1 показал нашему корреспонденту, который сам окончил эту школу 10 лет назад, что изменилось в учебном заведении.

Школа уже 3-й год имеет отдельную бухгалтерию. Она стала первой, которая выбрала финансовую самостоятельность.

«Первый указ про финансовую самостоятельность Украины вышел еще в 1669 году, второй — в 2010 году. Вы можете пообщаться с юристами на тему того, насколько вообще законно централизованное финансирование школ. Вставляют палки в колеса — всем школам выделили деньги на новую мебель, а нам — нет. Я хочу, чтобы школа получала все то, что гарантирует государство», — комментирует директор.

школа-11

школа-8
Особенно Виктор Николаевич гордится спортзалом — здесь висят новые спортивный груши для занятий боксом, зеркало для аэробики, а главное достижение — тренажерный зал и душевые

школа-21

«Все сделано без копейки бюджетных средств. Как нам это удалось? Учитель физкультуры, Дмитрий Лагно, нашел спонсоров, которые абсолютно не имеют никакого отношения к нашей школе, даже не проживают в Павлограде. Они выделили средства и дали рабочих», — рассказал Виктор Галух.

школа-6

В 2017 году в школе установили 50 энергосберегающих светильников за деньги родительского комитета.  Чуть больше половины окон до 2016 года заменили пластиковыми также за счет родителей, остальные — благодаря фонду НЕФКО.

школа-10
За спонсорские деньги отремонтирована учительская

Читайте также: В павлоградской школе появился свой перекрёсток и светофор

школа-12
Школа должна иметь нормальные санузлы — на одном из этажей такие уже есть
школа-14
Помещение склада превратили в современный тренинговый кабинет благодаря немецким инвесторам

Кроме постоянных хозяйственных хлопот, в школе существует проблема с кадрами. Не хватает учителей физики, математики, информатики. В этом году в школу не пришло ни одно молодого специалиста. Педагоги называют две основных причины ― маленькая зарплата и отсутствие жилья для начинающих учителей.

Читайте также: Молодые специалисты не хотят преподавать в павлоградских школах

С каждым годом дети становятся все лучше

«Дети становятся с каждым годом все лучше, — говорит Виктор Николаевич. Он работает директором школы уже 18 лет. ― При большой вседозволенности, они начали отличать, что им действительно можно. Они не пытаются завоевать авторитет в школе за счет негативных черт. В нашей школе авторитет завоевывают благодаря учебе, творчеству, спорту».

Про его мнению, то, что может навредить развитию детей — это интернет. Там детей контролировать невозможно.

«Школьникам я пожелаю успешного овладения знаниями, чтобы все дела, которые ждут первоклассников и старшеклассников, были удачными. А родителям желаю терпения и мудрости. Мудрости прощать и мудрости требовать, быть самыми щедрыми, быть наставниками, которые всегда ждут дома, но при этом родительский взгляд должен быть самым суровым. Классные руководители прибавили к своим семьям еще 30 пар детских глаз. Им я желаю только одного — чтобы среди всех пар глаз они разглядели каждого ребенка в отдельности», — пожелал Виктор Галух.

Коментарі закриті.