Какое место занял Павлоград в рейтинге прозрачности украинских городов?

455

Павлоград занял  86-е место в рейтинге прозрачности местного самоуправления среди 100 городов Украины. Этот рейтинг создан организацией «Transparency International Україна». Эксперты исследовали города по 91 показателю, характеризующему 13 сфер и отраслей. При составлении рейтинга учитывалась информация о работе органов местного самоуправления, бюджете, грантах, землепользовании и строительной политике, образовании, социальных услугах, жилищной политике и т.п.

Павлоград набрал низкие балы. Для того, чтобы повысить уровень прозрачности в некоторых сферах, местному самоуправлению предлагают внедрить партисипативный бюджет, создать онлайн-очереди на социальные услуги, ремонты жилых домов, провести внешний независимый аудит коммунальных предприятий и т.п.

«К сожалению, исследование демонстрирует, что даже рекордсмены по прозрачности получили только половину из 100 возможных баллов. Это означает, что в целом прозрачность городов Украины оставляет желать лучшего», — сообщают создатели рейтинга.

Самым «прозрачным» городом в Украине на сегодняшний день признан Львов, за ним следуют Кропивницкий (Кировоград) и Ивано-Франковск. Последнее место в рейтинге занял Новомосковск.

Проект «Рейтинг прозрачности 100 самых крупных городов Украины» будет реализовываться до 2019 года.

4.1