Ежедневно в стоматологическую поликлинику обращаются 240 павлоградцев

525

Стоматологические заболевания — одни из наиболее распространённых в Павлограде и по всей Украине, говорит главный врач городской стоматполиклиники Николай Старишко.

«До 30% 2-летних детей и 98% подростков имеют проблемы с зубами. А если говорить, о взрослом населении — только единицы имеют полностью здоровую ротовую полость», — делится статистикой Николай Старишко.

8

По его словам, ежедневно в стоматполиклинику обращается около 240 человек с различными заболеваниями зубов, но наиболее распространённое — кариес.

В поликлинике работает 37 врачей, из них: 4 вышей категории, 26 — I категории, а остальные — молодые врачи, которые готовятся к экзаменам для получения категории.

За деньги, выделенные из государственного бюджета, поликлиника отремонтировала некоторые стоматологические кабинеты и закупила новую технику. К примеру, одна только терапевтическая машина стоит 80 тыс. грн.

4

1

«Гораздо удобнее работать на новой технике, но мне не так важно это, как то, чтобы пациент чувствовал себя комфортно. Стоматполиклиника  — это, наверное, единственное медицинское учреждение, которое они бояться, и ненавидят одновременно, но когда пациенты заходят в кабинет с приличным ремонтом и новым оборудованием, то чувствуют себя спокойнее», — рассказывает о своих наблюдениях заведующая стоматологическим отделением №2 врач-стоматолог-терапевт Елена Карпухина.

7

Лечение в стоматологической клинике бесплатное, но если используются препараты иностранного производства, то за них нужно доплачивать, говорит главный врач.

5

2