В Павлограде и других городах области переселенцам незаконно начисляли выплаты — прокуратура

167

В Днепропетровской области работники Управления труда и социальной защиты населения безосновательно выплатили переселенцам 4,3 млн грн бюджетных средств. Об этом сообщает прокуратура Днепропетровской области.

В отношении работников Управления труда и социальной защиты населения районных советов в Днепре, Каменском, Кривом Роге, Павлограде и Никополе открыто 9 уголовных дел по фактам служебной халатности при начислении ежемесячной адресной помощи вынужденным переселенцам.

В течение 2014-2016 годов сотрудники Управлений назначили выплату помощи лицам, которые не имеют оснований ее получать (имеется депозитные средства в суммах, превышающих 10-кратный размер прожиточного минимума; собственниками жилых помещений, расположенных в других регионах; обладают двумя или более транспортными средствами и т.д.). Также помощь безосновательно назначалась людям в тот период, когда они не находились на подконтрольной Украины территории.

Сведения по данным фактам вносились в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1,2 ст. 364, ч. 1,2 ст. 367 и ч. 1 ст. 190 УК Украины (злоупотребление служебным положением, служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия и мошенничество). В этих уголовных процессах продолжаются досудебные расследования.