С 2017 года на Днепропетровщине начнут внедрять страховую медицину

181

С 2017 года на Днепропетровщине и во всей Украине планируют начать внедрение страховой медицины. Нововведения будут касаться первичного звена медпомощи — семейных врачей, педиатров и терапевтов. Об этом на встрече в Днепропетровской облгосадминистрации рассказал заместитель министра здравоохранения Украины Павел Ковтонюк.

Дополнительный налог на медицину не будут вводить, люди не будут покупать полис. Страховые взносы будут из общих налогов украинцев, которые попадают в государственный бюджет. Из госбюджета через специально созданное агентство — Национальную службу здоровья — деньги будут направлять в медучреждения.

Каждый украинец без привязки к месту жительства выберет себе врача — семейного врача, педиатра или терапевта. Пациент и врач заключат договор. Для пациента — это гарантия бесплатной консультации. Для медика — основание оплаты его труда. Зарплата будет не фиксированной, платить собираются за каждого пациента отдельно. За детей и пожилых людей — больше, за людей среднего возраста — меньше. В среднем — 210 гривен в год. Для врачей установят ограничение — 2 тысячи жителей.

«Куда пациент ушел — туда за ним из Национальной службы здоровья пошли средства. Мы отходим от системы, когда деньги распределяются административно: сидит чиновник и решает, сколько какой больнице выделить. По новой системе будет так: пациент пришел к врачу — автоматически деньги перечислились медучреждению», — пояснил Павел Ковтонюк.

Страховую модель финансирования первичного звена медпомощи начнут внедрять уже с 2017-го года. Затем такую ​​систему страховой медицины хотят распространить на всю отрасль.