Псориаз «помолодел»

663

На учёте в кожно-венерологическом диспансере городской больницы №1 состоит 270 больных псориазом, из них 3 детей и 6 подростков, сообщает врач-дерматолог городской больницы №1 Руслан Искендеров. За последние годы псориаз «помолодел», и на учёт всё чаще становятся молодые люди, в возрасте от 20 до 30 лет.

«Но эта статистика не совсем точна, поскольку многие не предают значения минимальным псориатическим высыпаниям, и не обращаются к врачу», — уточняет медик.

Не смотря на то, что заболевание уже очень хорошо изучено, до конца не ясна причина его возникновения. Это может быть: генетическая предрасположенность, перенесённый стресс и т.п.

«Псориаз не заразен, он лишь приносит моральный дискомфорт самому больному», — говорит Руслан Искендеров.

Проявляется псориаз на коже волосистой части головы, над крупными суставами (локтевыми, коленными и т.д.). Так же бывают ограниченные формы псориаза ладонно-подошвенная и с поражением ногтевых пластин.

Полностью вылечить заболевание нельзя, но при регулярном лечении можно фиксировать до минимальных его проявлений, если же запустить — то возможны осложнения на суставы.

«С псориазом можно и нужно жить», — подбадривает врач-дерматолог.

При выявлении высыпаний лучше не заниматься самолечением, советует медик, потому, что неправильно применённые мази могут только усугубить состояние и привести к тому, что лечение назначенное врачом просто не поможет.