В Павлограде школьники гоняли на радиоуправляемых моделях авто (ВИДЕО)

260

Сегодня в школе №8 прошли соревнования по радиоуправляемым моделям «Автогонки -2016», в которых приняли участие 17 спортсменов из разных школ города. Дети «катали» на радиоуправляемых игрушечных машинках по специальной трассе.

Кроме практических навыков, ученики должны были показать и теоретическое знание правил дорожного движения.

В этом году в соревнованиях участвуют школы, расположенные на отдаленных от центра микрорайонах — школы № 8, 7, 12, 20, 5, 18, 19, 4. В следующем году кубок разыграют среди школ из центра города. Раньше соревнования проводили сразу для всех школ, они шли 2 дня.

радиомодель

«Мы уже 5 лет проводим такие соревнования для учеников школ разных городов Днепропетровской области. В этом году такие соревнования уже прошли в Никополе, Кривом Роге, впереди — Днепр. Это что-то вроде рекламы данного вида спорта — дети могут увидеть соревнования, им понравится, и они пойдут заниматься в кружок», — рассказала Любовь Дзыгарь, методист Днепропетровского областного центра научно-технического творчества учащейся молодежи.

автомодели 1

Кружком «Радиоуправляемые модели» в Павлограде руководит Игорь Глуховченко. Кружок расположен в центре города, в здании отдела образования. Его сын, Влад является Чемпионом Украины и мастером спорта по управлению радиоуправляемыми моделями.

автомодели 3

«У нас в городе нет специальных трасс для тренировок, мы приезжаем на соревнования и, по сути, у нас есть 1 день для подготовки на трассе. Для участия в соревнованиях важно умение управлять моделью и то, как ты рассчитаешь траекторию», — рассказывает 10-классник, мастер спорта по радиоуправляемым моделям Влад Глуховченко. Он занимается этим видом спорта с 9 лет.

По его словам, радиоуправляемая модель машинки — это дорогое удовольствие. Стоимость хорошей машинки достигает $1 000. Мечта парня — поехать на соревнования европейского уровня, а также получить права для вождения настоящего автомобиля.

автомодели 4