В Першотравенске предложили создать хоспис

142

На встрече с председателем Днепропетровского облсовета Глебом Прыгуновым представители общественной организации «Элиша» предложили создать первый в Днепропетровской области хоспис в г. Першотравенск, рассказывают в пресс-службе облсовета.

У активистов уже есть договоренности с немецкими и польскими благотворительными фондами на долгосрочное сотрудничество и поставку медикаментов. Оснащение и вспомогательные материалы для центра зарубежные фонды готовы предоставить уже сейчас, однако здание, в котором будет расположен центр паллиативной помощи, до сих пор не отремонтировано.

«Опыт организации и работы центра паллиативной помощи мы будем заимствовать в Ивано-Франковске, где такой центр уже действует», — отметила Эльмира Алутэ, председатель общественной организации «Элиша».

Глеб Прыгунов заверил, что для создания такого центра, во-первых, будет проведена оценка ремонтных работ, затем будут предложены изменения в программы здравоохранения, чтобы в проект смогли привлечь иностранных меценатов. Опыт реализации таких проектов в области уже есть, при таких условиях реализовывался проект реконструкции Днепровского гериатрического пансионата вместе с правительством Германии.