25 деток в Павлограде страдают диабетом

135

В настоящее время в Павлограде на учете состоит 25 детей с сахарным диабетом. В 2015 году — 26 человек, в 2014 году — 27 человек, а наибольшее количество фиксировали в 2012 году — 30 человек. Об этом сообщает врач-педиатр детского отделения больницы №1 Наталья Зайченко.

Если в прошлом году впервые выявили диабет у двух деток (одному из них было всего полгодика), то в этом году новых случаев детского диабета еще не было.

«Сахарный диабет у большинства детей является генетически обусловленным, наследственная предрасположенность встречается у 11-60% детей. Он характеризуется быстрым развитием симптомов и тяжелым течением. Нередко больные поступают под наблюдения врача с симптомами начинающейся  диабетической комы», — рассказывает врач.

Для профилактики диабета медик советует использовать грудное вскармливание до года или полутора лет, а после ребенок должен сбалансировано и рационально питаться. Симптомы диабета у детей могут быть очень разными: рвота, похудение, беспокойное поведение, жажда, сухость кожи и слизистой, диабетический румянец и прочее. Если Вы заметили такие симптомы у Вашего ребенка — немедленно обратитесь к врачу.