По пути из Павлограда в Степное задержан прапорщик, работавший на «ДНР»

187

На автовокзале г. Угледар Донецкой области правоохранители задержали 26-летнего мужчину, который работал на «ДНР». Об этом сообщает ГУ Нацполиции в Донецкой области.

«Во время несения службы на автовокзале Угледара, в поле зрения правоохранителей попал мужчина с женщиной, которые ждали автобус. Правоохранители проверили их документы и через базы данных ситуационного центра ГУ НП в Донецкой области выяснили, что мужчина принимал участие в незаконных вооруженных формированиях. Почти год прапорщик работал на боевиков», — сообщили в полиции.

s8tF0xpHiSk

26-летний местный житель поселка Степное Марьинского района работал в г. Еленовка в 120-й исправительной колонии на должности помощника дежурного. В начале 2014 года, когда город был захвачен боевиками, прапорщик пенитенциарной службы решил перейти на сторону оккупантов. Подписал все необходимые документы и продолжил работать на занимаемой должности, только уже на новую «республику». В начале февраля 2015 года мужчина решил покинуть дело и уйти со службы, так как обещанную зарплату не платили.

После увольнения мужчина вместе с женой выехал с оккупированной территории к родным супруги в Павлоград, где перебивался случайными заработками. В связи с тем, что на постоянную работу он устроиться не смог, они с женой решили вернуться в Степное. В Угледаре, где они пересаживались на другой автобус, мужчину задержали сотрудники полиции.

«Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины. Проводится следствие», — пишет пресс-служба ведомства.