В Павлограде демонтируют постамент памятника Ильичу (ФОТО и ВИДЕО)

302

Прошло почти 2 года с того момента, как в Павлограде свалили памятник одному из главных организаторов и руководителей революции 1917 года. Несколько месяцев назад коммунальщики Павлограда начали своими силами пытаться разобрать постамент. Однако он оказался такой прочный, что без специальной техники было не обойтись.

ленин

Сначала планировали арендовать технику госпредприятия «НПО «Павлоградский химический завод», но специальная бурильная установка находится на Западной Украине, и доставить ее в Павлоград слишком дорого.

Как сообщил Павлоград.dp.ua мэр Павлограда Анатолий Вершина, сегодня к демонтажу памятника приступил подрядчик из Днепра. Стоимость его работы — 10,5 тыс. грн.

Памятник обещали снести за день, но к 16:00 справились только на треть. Как сообщил городской голова, конструкции памятника уходят на 1,5 метров вглубь. Памятник сравняют с землей и это место закроют асфальтом. В таком виде площадь пробудет до ремонта. Проект ремонта Соборной площади и ул. Соборной (Ленина) уже готов. По проекту площадь и часть ул. Соборной будет полностью пешеходной зоной.

ленин 2