Сознательные павлоградцы вышли на субботник

158

В субботу, 16 июля, состоялся субботник рядом с домами в районе школы №9. На прошлой неделе сотрудники коммунальных служб убрали заросшую местность (срезали камыш, вывезли мусор), а в субботу жители домов по ул. Центральная 46, 44/50 вышли на субботник.

С 8:00 до 10:00 в один из самых жарких дней этого лета около 50 павлоградцев с пилками, граблями и другими инструментами занимались уборкой придомовой территории.

По словам председателя ОСМД «Карла Маркса, 44/50» Регины Голубушкиной, жители дома довольно часто выходят на уборку территории, а в этот раз толчком послужило благоустройство территории за школой.

«Теперь это место просто не узнать», — говорит Регина Голубушкина.

По словам жителей этого квартала, нерешенных проблем еще хватает — от ремонта крыш до установок детских площадок.

субботник 1

«Была информация, что на территории пустыря за школой установят модульную котельную на биотопливе. Это хорошая идея, но жителям домов нужно знать, насколько это безопасно. Кроме того, котельную нужно устанавливать только на условии, что близлежащая территория будет облагорожена», — прокомментировал Павлоград.dp.ua житель одного из домов по ул. Центральная, депутат городского совета Валерий Бочковский.

субботник 3