Получатели субсидий в Павлограде обнаружили в платежках долг за отопление

290

Счета за отопление с долгами от 1 до 1000 грн получили в этом месяце более 13 тысяч павлоградцев, которые получали субсидию. Об этом сообщают в коммунальном предприятии КП «Павлоградтеплоэнерго», передает «ПТРК».

По словам заместителя директора КП «Павлоградтеплоэнерго» Виктора Семенца, в начале отопительного сезона был установлен тариф — 18,6 грн/м2. Согласно этому тарифу начислялась субсидия. Но фактический тариф составлял примерно от 11 до 12,43 грн/м2 в ноябре, декабре, феврале, марте, и только в холодном январе достиг 19 грн/м2. Из-за этого люди видели в платежках переплату за тепло, ведь субсидия начислялась согласно тарифу 18,6 грн/м2.

В конце отопительного сезона был выполнен перерасчет. Согласно ему, коммунальному предприятию «Павлоградтеплоэнерго» не хватает 3,7 млн грн на подготовку к новому отопительному сезону, зарплаты и поверку счетчиков тепла. Сотрудники предприятия уже вынуждено перешли на 3-дневную рабочую неделю.

Читайте также: С 1 июля тарифы на тепло вырастут почти в 2 раза

Справка Павлоград.dp.ua:

Сумма субсидий КП «Павлоградтеплоэнерго» в этом отопительном сезоне составила 38 млн грн, тогда как в прошлом — 9 млн грн. Убытки предприятия от неоплат потребителей в 2015 году составили 14 млн грн.