Павлоградцы присоединились к Всемирному дню без табака

187

«Поменяй сигареты на здоровье!». Именно под таким девизом сегодня, во Всемирный день без табака, на ДТЭК ШУ Павлоградском проходил рабочий день. Напомнить горнякам о вреде курения решили представители агитбригады Павлоградского лицея.

Дети меняли сигареты на яблоки,  вручали горнякам памятки, желали здоровья и даже приготовили небольшое выступление, в котором попытались рассказать о пагубной привычке и ее влиянии не только на курильщиков, но и на окружающих.

сигареты

«Я с удовольствием присоединился к акции и поменял сигареты на яблоки, очень хочу бросить курить,  потому что понимаю, как это вредно.  Считаю, что дети, которые рассказывают нам взрослым о вреде курения — это шаг в здоровое будущее!», — поделился впечатлением  бригадир горнорабочих УКТ№1 Денис Туснин.

Продолжился обмен на улицах Павлограда. Инициировала данное мероприятие учредитель ОО «Павлоградский благотворительный фонд «Открытое сердце детей Украины» Алена Ефремова:

«Очень хотелось напомнить павлоградцам о вреде курения, поэтому я обратилась за поддержкой к администрации ДТЭК ШУ Павлоградское,  и они не остались равнодушными и приобрели для этого мероприятия 110 кг яблок, за что им особая благодарность! После ШУ мы приехали в город, где к нам еще присоединились ребята из лидерской группы «Зорецвит». Из собранных сигарет на шахте и городских улицах мы сформировали две картины «О вреде курения», которые планируем передать в тубдиспансер! Хочется верить, что в этот день многие люди задумались о своем здоровье и действительно смогут отказаться от сигарет!».

Справка Павлоград.dp.ua

Всемирный день без табака провозглашен всемирной организацией здоровья в 1988 году и отмечается ежегодно 31 мая. По статистике, в Украине курят около 41% трудоспособного населения (это около 12 миллионов человек), а также примерно 40% всех украинских подростков.