В Павлограде отметили День памяти и примирения (ФОТО и ВИДЕО)

299

В Украине и мире в воскресенье, 8 мая, отмечается День памяти и примирения, посвященный жертвам Второй мировой войны. В Павлограде «факельное шествие» вечером 8 мая — это добрая традиция, которая соблюдается много лет.

Untitled

факельное шествие 5 копия

На Соборную площадь вышли некоторые ветераны Второй мировой войны, участники боевых действий, которых в Павлограде осталось совсем немного — 68 человек. Ветеранам дарили цветы, с ними фотографировались. Над площадью звучал голос легендарного ветерана, подполковника Глеба Герасимова.

Участие в театрализованном действе, происходившем на площади, приняли лучшие творческие коллективы города, военнослужащие воинской части №3024, участники АТО, представители предприятий и общественных организаций.

факельное шествие 3 копия

факельное шествие 4 копия

С красными маками, факелами и свечами шли несколько сотен старшеклассников и студентов. Участники торжества возложили цветы к Вечному огню, почтили минутой молчания всех погибших в самом масштабном и жестоком военном конфликте всех времен.

факельное шествие 6 копия

факельное шествие 9 копия

факельное шествие 8 копия

Справка Павлоград.dp.ua:

Во время Второй мировой войны Павлоград был оккупирован 711 дней. Во время боевых действий уничтожено более 1 500 жилых домов, почти 12 тыс. горожан погибли в боях или умерли от ран, 6 тыс. молодых девушек и парней были отправлены на каторжные работы в Германию.

факельное шествие 7 копия