Протоирей Валентин Цешковский рассказал, как правильно отмечать Пасху

369

Приближается самый великий православный праздник — Пасха Христова. Трудно найти в нашем регионе людей, которые не будут в этот светлый день радоваться, веселиться и, конечно же, отмечать праздник за пасхальным столом в кругу родных и друзей. Каждое застолье на Пасху традиционно начинается с вкушения освященных в церкви продуктов: пасок, куличей, яиц, сала, мяса, колбасы и т.д.

В преддверии Пасхи мы побеседовали с благочинным Павлоградского церковного округа протоиереем Валентином Цешковским о том,  есть ли разница, когда освящены куличи, и что еще можно освящать вместе с ними.

Павлоград.dp.ua: Есть мнение, что куличи, освященные ночью или рано утром после пасхальной службы, получают больше благодати, чем те, что святят накануне в субботу. Так ли это?

Валентин Цешковский: Божья благодать не зависит от даты и времени суток —она всегда обильно изливается по нашим молитвам. Освящение куличей, пасок, яиц, сала и прочих продуктов совершается для того, чтобы переход от долгого строгого поста к разнообразной скоромной пище прошел легко и безболезненно для организма человека. Поэтому во время освящения читаются молитвы о том, чтобы Господь благословил все эти продукты для нашей пользы. Нельзя приравнивать освященный кулич или крашенку к какой-нибудь великой святыне. Это всего лишь благословленные продукты, и нет никакой разницы, освящены они были в субботу или в пасхальную ночь.

Павлоград.dp.ua: Что кроме пасок и яиц можно приносить на освящение? Разрешено ли вместе с продуктами святить иконки и крестики?

Валентин Цешковский: Когда святят паски, читаются молитвы на освящение разнообразных продуктов после поста, чтобы они пошли на пользу организму. А для освящения иконок, крестиков, других личных вещей читаются специальные молитвы. Если кто-то кладет, к примеру, икону на освящение вместе с куличами, мы замечаний не делаем, так как ничего страшного в этом нет — окропление святой водой никогда не помешает. Но лучше всего иконы и крестики приносить в храм в другое время, чтобы над ними была прочитана специальная молитва, в которой будет названо имя того, кто будет пользоваться этой святыней.

Павлоград.dp.ua: Посоветуйте, как правильно провести пасхальные дни?

Валентин Цешковский: Хотелось бы посоветовать, чтобы в этот светлый и радостный праздник каждый крещеный человек обязательно пришел в храм, поставил свечу, помолился и поблагодарил Воскресшего Христа за все. Но если такой возможности нет, можно на любом рабочем месте или даже, находясь в больнице, вспомнить о святом празднике, поблагодарить Господа за все Его благодеяния и попросить у Него помощи.

В праздничные пасхальные дни нужно отложить все свои житейские заботы и попечения. Ведь когда у кого-то из близких наступает день рождения, то мы оставляем все дела и уделяем этому человеку максимум внимания. А сейчас наступает не просто день рождения — это праздник жизни для каждого из нас.

Как же нам не почтить Христа в этот день? Сделать это можно молитвой в церкви, а также посещением друг друга. Поздравьте с праздником Воскресения Христова тех, кто находится в больнице, местах лишения свободы или в других затруднительных обстоятельствах. Нужно просто прийти друг к другу и пообщаться на духовные темы, позвонить, послать SMS-поздравление или открытку.

Работа на дачном участке в пасхальные дни, посвященные радости и общению во имя Воскресения, все равно не пойдет впрок, так как эти труды не богоугодны. Поэтому лучше ее отложить, пока не пройдут три праздничных дня. Если же в эти дни человеку необходимо быть на своем рабочем месте, то ничего страшного в этом нет. От этого никуда не денешься, и свою работу нужно выполнять добросовестно. А вот несрочные домашние дела лучше перенести на другие дни.

Беседу вела Елена Тищенко