Туберкулёз можно остановить, только повысив уровень жизни в Украине — медики

170

В 2015 году в Павлограде выявили 94 больных, заболевших туберкулёзом. 4 из них — дети и подростки. Выявлено 12 запущенных случаев. Об этом сообщила Юлия Антонюк, заведующая диспансерным отделением городского тубдиспансера.

Чаще всего болеют незащищенные слои населения (62%): больные алкоголизмом и наркоманией, ВИЧ-инфицированные, люди из мест лишения свободы, бездомные. Чаще всего болеют мужчины.

25828332116_c84e6414f6_k

Больные туберкулёзом опасны для общества

В 2015 году от туберкулёза умерло 19 человек. Практически все они прервали лечение, из-за чего болезнь прогрессировала. Были и случаи, когда люди даже не наблюдались в тубдиспансере, а умирали от туберкулёза дома или прямо на улицах. Причину смерти — туберкулёз — уже показывало вскрытие. Курс лечения от туберкулёза длится 6 месяцев, от мультирезистентного туберкулёза (устойчивого к препаратам) — до 2 лет.

«К сожалению, больные часто нарушает режим. Чтобы оградить население от контакта с такими больными, их привлекают к лечению с помощью полиции и через суды. В 2015 году в суд было подано 6 заявлений. Вынесены положительные решения, больные госпитализированы», — говорит врач.

Специалисты утверждают, что всплеск туберкулёза всегда наблюдают, когда происходят войны, экономические кризисы или катаклизмы.

«90% населения к 30 годам — инфицировано. Только 10% людей заболевают активной формой. Для уменьшения заболевания необходимо улучшать уровень жизни общества. Большое значение имеет питание. А какое у нас питание? В развитых странах этой болезни практически нет, разве что у мигрантов. Когда мы достигнем такого уровня жизни, то заболеваемость туберкулёзом пойдет на убыль», — считает Юлия Антонюк

 Читайт также: Из-за равнодушия матери ребенок страдает от неизлечимой болезни

Врачи призывают пройти флюорографию

«Каждый, кто кашляет, пусть даже и не болен туберкулезом, должен носить повязки», — напоминает заведующая амбулаторией №1 Галина Мацко и приглашает всех пройти бесплатную флюорографию в любой из амбулаторий города в рамках месячника борьбы с туберкулёзом (21 марта — 21 апреля).

За 2 месяца 2015 года флюорографию прошло уже 11 тыс. павлоградцев.

Читайте также: Павлоград удерживает лидирующие позиции по туберкулёзу

25828332536_d61c2d4296_k