На головну Новини Павлоградцев призывают сделать предоплату за тепло, чтобы город получил номинации на газ

Павлоградцев призывают сделать предоплату за тепло, чтобы город получил номинации на газ

Для получения номинаций на газ и запуск котельных КП «Павлоградтеплоэнерго» нужно заплатить НАК «Нафтогаз Украины» 27 млн грн. Жителей города призывают внести предоплату наперед, чтобы город мог получить нужные объемы газа. Об этом стало известно в ходе заседания комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций 24 октября.

На 1 октября общий долг КП «Павлоградтеплоэнерго» перед НАК «Нафтогаз Украины», включая пени и штрафы, составлял 131 млн грн. После расчётов, взаимозачетов, оплат, вышли на цифру — 27 млн грн. Но НАК «Нафтогаз Украины» предлагает КП «Павлоградтеплоэнерго» заключить договор реструктуризации на всю сумму — 131 млн грн, под гарантии городского бюджета, срок — до 2021 года. Но в Павлограде годовой бюджет развития города составляет всего 50 млн грн, поэтому на такие условия городская власть не соглашается.

«Есть два условия — заключить договор реструктуризации, или заплатить 27 млн грн. Второе условие намного легче», — говорит директор КП «Павлоградтеплоэнерго» Николай Вовк.

Читайте также:  «Нафтогаз Украины» диктует Павлограду условия для начала отопительного сезона

«Павлоградский городской совет написал письмо на Верховную Раду, премьер-министру, вице-премьер-министру. Только представьте, горсовет обращается — нет даже ответа на письмо», — комментирует городской голова Павлограда Анатолий Вершина.

Сорвать самостоятельно пломбы и запустить газ в котельные нельзя, за это грозит криминальная ответственность. Также нет возможности получить отдельно газ для садиков, школ и больниц.

«Долга у бюджетных учреждений нет. Весь долг — это жители многоквартирных домов. Около 15% не платит, из-за этого накапливаются долги. В прошлом году мы отдали на финподдержку КП «Павлоградтеплоэнерго» 30 млн грн из бюджета — денег, которые принадлежат всей громаде, а не только жителям многоэтажек», — говорит Анатолий Вершина.

По его словам, сегодня на счетах бюджета — всего 27 млн грн. Отдать их все НАК «Нафтогаз Украины» — значит оставить «бюджетников» без зарплат, а учреждения — без средств для функционирования.

Комиссия по ТЭБ и ЧС приняла решение обратится к руководителям предприятий города, чтобы они провели работу с должниками за тепло. Кроме того, решили обратится к жителям Павлограда, чтобы те сделали предоплату за тепло 500-1000 грн.

Зима будет непростой — если раньше НАК «Нафтогаз Украины» выделял лимиты на месяц, то сейчас будет это делать посуточно. Кроме того, в случае неоплаты, газ котельным могут отключить даже зимой.

Exit mobile version