На головну Новини На Днепропетровщине строят 17 современных общежитий для военных (ВИДЕО)

На Днепропетровщине строят 17 современных общежитий для военных (ВИДЕО)

Вблизи нескольких военных частей Днепропетровщины строят общежития для контрактников Вооруженных Сил. Все здания — энергоэффективные. В целом во всех областях государство возводит 184 такие «казармы». Впервые—по современным мировым стандартам.

«Во всех областях стартовало масштабное строительство 184 казарм улучшенной планировки, а фактически — современных общежитий. Там смогут разместить 23 тыс военных-контрактников. На реализацию проекта ушли и средства, конфискованные у коррупционеров из предыдущей власти. Всего около 1,4 млрд гривен», — отметил главный инженер Восточного территориального квартирно-эксплуатационного управления Минобороны Виталий Пик.

Сейчас военные Вооруженных Сил проживают в казармах старого, советского образца. На этаже — до ста коек. В последние годы увеличилось количество военнослужащих-контрактников, поэтому мест для всех не хватает. Военным приходится снимать жилье, добавил Виталий Пик.

В Гвардейском возводят сразу четыре здания. Подрядчики начали работы летом. Уже почти готов первый этаж. Вот-вот начнут класть перекрытия. Казармы возводят по типовому проекту. Каждая — на 125 бойцов. Утепленные крыша, фасад и пол, современные окна. Фактически сооружение будет представлять собой «термос», говорит подрядчик. Это позволит минимизировать расходы на отопление.

Внутри обустроят жилые «блоки». В каждом будет две комнаты на 10 человек, санузел и душевая. На этажах — кухни с мини-столовыми. Там установят современные электроплиты и холодильники. У военных будут бытовые помещения для стирки и сушки личных вещей.

В Черкасском строят 5 таких общежитий. В двух уже начали кладку второго этажа. Еще 8 современных казарм для контрактников появятся в Кривом Роге и Старых Кодаках. Всего в новых зданиях разместят более 2 тыс. военных Днепропетровщины.

Exit mobile version