На головну Новини Единственному на Павлоградщине костёлу исполнилось 119 лет (ВИДЕО)

Единственному на Павлоградщине костёлу исполнилось 119 лет (ВИДЕО)

Единственному на Павлоградщине католическому костелу, расположенном на улице Рабочей, исполнилось 119 лет. 29 сентября католики отмечают Михайлов день — именно Архангел Михаил является покровителем Павлоградского костела.

За более чем вековую историю костел претерпел немало — в советские времена из него сделали склад, затем — магазин. И только недавно здание передали в пользование католической общины.

«Ровно 119 лет, как был построен этот храм. Он был построен в 1899 году польским нотариусом Карлом Гебдой и простоял 119 лет — это очень много. Храм нам дали на 49 лет в безоплатное пользование католической общине. Сейчас собираем документы, чтобы его передали навсегда», — комментирует Анатолий Смотров, председатель ОО «Спілка поляків «Добра воля».

Во время праздничной мессы одна из прихожанок приняла католичество. На этот шаг женщину благословила ее мать.

Праздник посетил Виктор Вонсович — католический священник приехал на мессу с Покровска Донецкой области. Он не только священник, декан Донецкой области, но и военный капеллан. В 2014 году он даже побывал в плену донецких боевиков.

После праздничной мессы прихожан, которых в костеле Святого Архангела Михаила пока совсем немного, пригласили на храмовый обед.

Exit mobile version