На головну Новини Премьер-министр Гройсман назвал «Павлоградуголь» флагманом угледобычи (ФОТО и ВИДЕО)

Премьер-министр Гройсман назвал «Павлоградуголь» флагманом угледобычи (ФОТО и ВИДЕО)

Впервые Западный Донбасс посетил премьер-министр Украины Владимир Гройсман. На сегодня для премьер-министра это уже вторая область — до Днепропетровщины Владимир Гройсман побывал на Харьковщине.

groysman-14

«Это предприятие [ДТЭК Павлоградуголь] является флагманом угледобычи. Для нас вопрос энергонезависимости есть очень актуальным, и стратегия государства — избавление от любой зависимости, которая может возникать за пределами наших границ — полностью отвечает тому, что сегодня происходит в частном секторе угледобычи», — сказал глава Правительства Украины.

Владимир Гройсман подчеркнул, что Украине нужно наращивать добычу угля газовой марки, так как она вынуждена отказаться от антрацита, добываемого на оккупированных территориях.

«Мы еще несколько лет назад потребляли 9 млн т антрацитного угля, сегодня — уже 4,3 млн т. В этом году мы еще 4 энергоблока переведем на группу «Г». Задание какое — больше новых лав, добыча отечественного угля для абсолютно всех нужд энергетического комплекса», — сказал чиновник.

Премьер-министру показали предприятие — механический цех, главную вентиляционную установку, ремонтный цех и т.п. Он пообщался с его сотрудниками и журналистами.

После шахтоуправления премьер-министр посетил Павлоградский химический завод, где его ознакомили с технологией утилизации твердого ракетного топлива. Эта встреча проходила без павлоградской прессы.

 

Exit mobile version