На головну Новини В Павлограде установили пограничный столб (ФОТО и ВИДЕО)

В Павлограде установили пограничный столб (ФОТО и ВИДЕО)

В Павлограде на Горветке рядом с памятником Жозефу Котину (танком) установили пограничный столб — в будущем на его месте планируют установить памятник пограничникам.

Около 200 пограничников, среди которых как те, кто служил раньше, так и сегодняшние военные прошли от сквера им. Т. Шевченко к месту нового памятника. Мужчины сделали остановку возле Вечного огня и мемориальной доски памяти погибшим в АТО. Там они возложили цветы и почтили минутой памяти тех, кто погиб.

pogran-0253

Возле будущего памятника звучали поздравления, стихи и песни про пограничников. Присутвующие возложили цветы к пограничному столбу и сделали фото на память. Для «зеленых беретов» организовали солдатскую кашу.

Есть пограничники и среди депутатов горсовета: Виталий Ковпак и Олег Кукарин

В Украине День пограничника с 2018 года официально отмечается 30 апреля — в этот день в 1918 году войска УНР возле ст. Колпакова установили свои символы на границе Украинского государства. Раньше День пограничника отмечался 28 мая.

Как отмечает заместитель председателя городской организации пограничников Игорь Иваниченко, открытие пограничного столба в Павлограде приурочили у к 100-летию создания пограничной службы и мероприятия, посвященные этой дате, проходят весь год. В том числе, павлоградские пограничники приезжали к «зеленым беретам», которые служат на линии разграничения на Донбассе.

Exit mobile version