На головну Новини Благодаря ДТЭК в Павлограде появятся новые детские площадки, мастерские, фотостудия и еще...

Благодаря ДТЭК в Павлограде появятся новые детские площадки, мастерские, фотостудия и еще больше 20 благоустроенных объектов

Сегодня в Павлограде наградили участников и победителей ежегодного конкурса от компании ДТЭК  «Громада своими руками» (ранее — «Город своими руками»). Из 54 поданных проектов 28 одержали победу и получат финансирование. Призовой фонд в этом году состоит из средств ДТЭК (864 тыс. грн) и городского бюджета (400 тыс. грн). Каждый проект мог получить до 50 тыс. грн, обязательное условие — собственный вклад.

«Город своими руками» мы считаем одним из своих самых удачных проектов. Он дает возможность людям не просто точечно что-то улучшить в своем микрорайоне, во дворе, на улице, а поверить в то, что при достаточной инициативе и при активном участии любые цели достижимы. Наша цель — пробудить социальную активность жителей в регионах развития бизнеса компании, цель горожан — сделать свои города комфортнее, а цель местных властей — найти в лице местных активистов опору и поддержку для реализации социальных инициатив, потому что время пассивного ожидания благ от государства прошло. И в этом смысле «Громада своими руками» стал точкой пересечения нас как бизнеса, властей и громад — в этом секрет его успеха», — комментирует Татьяна Оверина, директор по региональной политике ДТЭК Энерго.

SH107176

По словам регионального представителя ДТЭК по соцпартнерству Елены Коноваловой, конкурсной комиссии было крайне сложно выбрать победителей, ведь каждый из проектов — это труд, инициатива людей сделать свой дом, детсад, школу, микрорайон, город лучше.

Благодаря конкурсу в 2017 году в Павлограде появятся:

– Этнографический уголок на базе Павлоградского историко-краеведческого музея;

– Свободная биологическая лаборатория на станции юных натуралистов; – Арт-мастерская «Хобби-класс» в ОШ №9;

– Фотостудия в ГКДЦ «МИР»;

– Аллея памяти погибшему герою Украины Владимиру Воронину — бывшему ученику школы №12;

– Комната психологической разгрузки в детском саду №8; – 3 игровые комнаты в микрорайоне им. 18 сентября;

– Павильоны на детской площадке детсада №53;

– Спортивно-игровые площадки возле школы №13, во дворе домов по ул. Степного Фронта, ул. Репина, ул. Заводской;

– Спортивный зал для младших классов в ОШ №17;

– Несколько домов ОСМД начнут свой путь к энергосбережению и созданию «умных домов»;

– «Инновационная Техническая Мастерская» в Молодежном центре общения «Позитивный Павлоград» и др.

Полный список проектов-победителей ищите тут.

«Мне хотелось бы, чтобы в фотостудию приходили начинающие фотографы, могли задать вопросы, обсуждать фотографии, делится знаниями», — рассказал Павлоград.dp.ua автор проекта фотостудии в ГКДЦ «МИР» Вадим Шальский. В рамках своего проекта он планирует переоборудовать и отремонтировать помещение на втором этаже здания бывшего кинотеатра.

Еще один интересный проект — памятник жертвам ромского холокоста. Этот проект ромская организация «Амаро Кхер» подавала 4 года подряд и в этом году он выиграл.

Читайте также: В Павлограде установят памятник жертвам ромского холокоста (ФОТО и ВИДЕО)

Особо был отмечен проект Богдана Жадана «Мобильный кинотеатр «Open cinema Pavlograd». Ему вручили диплом: «Приз симпатий конкурсной комиссии».

Читайте также: «Громада своими руками» – 2017: в Павлоградском районе реализуют 12 интереснейших проектов (ФОТО)

В августе из всех проектов-победителей на всей территории Украины будут выбраны пять самых ярких. Их авторы дополнительно получат до 100 тыс. грн. Выбирать лучших будет Национальная конкурсная комиссия.

Справка Павлоград.dp.ua:

В 2017 году в конкурсе участвовали жители городов и районов 42 территорий Украины, в которых работают предприятия ДТЭК. Было подано 545 заявок на участие. Треть из них — 175 — принадлежит жителям Западного Донбасса. Бюджет конкурса от ДТЭК составляет 11,5 млн грн, в том числе 3,1 млн грн — в регионе Западный Донбасс. В Павлограде и районе из 79 отобрано 40 проектов.

Exit mobile version