На головну Новини На Павлоградском химзаводе уничтожили 1 млн противопехотных мин (ФОТО)

На Павлоградском химзаводе уничтожили 1 млн противопехотных мин (ФОТО)

В рамках международной программы «Партнёрство ради мира» на Павлоградском химзаводе был утилизирован первый миллион противопехотных мин ПФМ-1. По этому случаю состоялась торжественная церемония, на которой присутствовали представители органов государственной власти Украины, Евросоюза, главы представительства НАТО в Украине, стран-членов и партнёров НАТО.

мины 6

Читайте также: Сегодня в Павлоград приедут представители ЕС и НАТО

«Уничтожение противопехотных мин — это большая и благородная миссия в рамках международного гуманитарного права. И можно только представить насколько безопаснее стал мир, после уничтожения 1 млн таких мин, и насколько безопаснее он станет после окончания проекта», — выразил уверенность представитель СНБО Украины,  заместитель начальника службы – начальник управления по вопросам ВТС и экспортного контроля Александр Таран.

В каждой противопехотной мине содержится около 40 г жидкого взрывчатого вещества, при разложении которого выделяются продукты, негативно влияющие на экологию. Именно поэтому необходима промышленная утилизация такого рода оружия.

«Потенциально каждая мина может убить одного человека, поэтому можно сказать, что уничтожая эти мины, мы сохраняем 1 млн жизней», — сказал руководитель сектора трастовых фондов НАТО доктор Фредерик Пежо из Люксембурга.

Всего на Павлоградском химзаводе планируется уничтожить около 6 млн противопехотных  мин, которые считаются не гуманными. Для утилизации 1 мины в среднем необходимо 2 €, и 90% денег от затратных составляющих выделяется Евросоюзом. На данный момент уже выделили 1,8 млн €.

«Ближайшие планы, которые построены совместно с Министерством обороны Украины и НАТО, позволяют нам сказать, что следующий, второй миллион противопехотных мин мы сможем утилизировать к 2018 году», — поделился планами генеральный директор Павлоградского химического завода Леонид Шиман.

По окончанию церемонии Леонид Шиман подарил всем представителям, которые принимали непосредственное участие в организации процесса утилизации, бабочку в пластиковом боксе, как символ экологической безопасности и по случаю уничтожения первого миллиона мин.

Справка Павлоград.dp.ua:

В рамках программы было подписано соглашение между Министерством обороны Украины и НАТО  об оказании помощи в ликвидации боеприпасов и противопехотных мин. После подписания Соглашения был заключён трехсторонний договор между Министерством обороны, НАТО и Павлоградским химическим заводом  о ликвидации мин ПФМ и ПФМ-1.

Exit mobile version