На головну Новини Протестующие шахтеры-регрессники уехали из Киева ни с чем

Протестующие шахтеры-регрессники уехали из Киева ни с чем

Три дня назад из Западного Донбасса в Киев с акцией протеста отправились шахтеры-пенсионеры, получившие инвалидность на производстве. Их требование — принятие Верховной Радой законопроекта № 4015 «Об общеобязательном государственном социальном страховании», осовременивание пенсий и увеличение пенсий, назначенных до 2008 года.

Читайте также: Чего добивались шахтеры-регрессники в горсовете Павлограда?

После того, как митингующие объявили голодовку и провели ночь в здание Министерства социальной политики, голосование за законопроект № 4015 пообещали поставить в повестку дня пленарного заседания ВР.

Читайте также: Шахтеры-инвалиды ворвались в здание Минсоцполитики и объявили голодовку

голодовка копия шахтеры-регрессники

Верховная Рада голосование провалила

Вчера Верховная Рада провалила голосование за включение в повестку дня законопроекта №4015. Не хватило 7 голосов.

«Вчера нас все уверяли, что сегодня закон примут, — говорит председатель первичной профсоюзной организации Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) в Павлограде Николай Житник. — Мы тоже имели основания надеяться на это, потому что получили письма от всех парламентских фракций с заверением, что они поддерживают наши требования. И вот теперь мы видим, что наши требования им безразличны, а их письма — обычные отписки».

Вчера протестующие перекрыли движение на одной из столичных улиц. Акция продолжалась около часа. Потом протестующие объявили, что прекращают головку.

«Будем добиваться исполнения обещаний»

15 июня представители организаций шахтеров-инвалидов встретились с министром социальной политики Андреем Ревой. Он сообщил, что вопрос осовременивание пенсий будет рассмотрен в сентябре в рамках проекта закона о восстановлении финансовой дееспособности пенсионной системы Украины. Это зафиксировано в протоколе. Осенью шахтеры-регрессники обещают напомнить министру о его обещаниях.

 «Все, конечно, расстроились и разъехались по городам. Но мы не здаемся, — прокомментировал Павлоград.dp.ua председатель Днепропетровской областной организации инвалидов труда «МИР» Александр Бобков. — В ближайшее время Николай Житник встретится с членами профсоюза, и они решат, какие будут дальнейшие действия. Знаем точно, что мы распространим поименный список депутатов, которые не голосовали за законопроект, чтобы люди знали, кого выбирали».

Exit mobile version