На головну Новини Переселенцам Днепропетровщины больше не нужно продлевать справку ВПЛ

Переселенцам Днепропетровщины больше не нужно продлевать справку ВПЛ

Переселенцам, которых приютила Днепропетровщина, больше не нужно продлевать справку внутренне перемещенного лица. Это установлено Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления гарантий соблюдения прав и свобод внутренне перемещенных лиц».

«Новая редакция Закона стала более приближенной к международным стандартам в области прав человека. Она упростила процедуру оформления документов для переселенцев, — рассказал заместитель директора департамента соцзащиты населения Днепропетровской облгосадминистрации Юрий Петренко. — Самое главное — отмена срока действия справки внутренне перемещенного лица, которая дает возможность получать соцвыплаты. Ранее этот документ нужно было продлевать каждые полгода, тратя много времени на поход в миграционную службу и управления соцзащиты. Больше этого делать не нужно».

Зарегистрироваться как переселенец сейчас может не только тот, у кого в паспорте есть штамп о регистрации. Справку дадут и тем, кто имеет доказательства проживания на временно оккупированной территории. Это может быть трудовая книжка, документ об образовании, прохождении военной службы и тому подобное.

Теперь получить документ переселенца может не только гражданин Украины, но и иностранец или лицо без гражданства.

Если человек решил вернуться на постоянное место жительства, он должен сообщить об этом в управление соцзащиты за 3 дня до отъезда.

Фото vchasnoua.com

Exit mobile version